Дорогие друзья!

В данном разделе публикуются только избранные общественные проекты, осуществленные при непосредственном участии Сергея Саратовского.

* * *

 

Ни для кого не секрет, что пространство человеческой памяти об ушедших в мир иной тесно связано с областью сакрального, светлого и возвышенного. В реальности же нередко имеют место разорение погостов, запустение могил и как результат — десакрализация смерти.

Идея о наименовании некрополей Энгельса (Покровска) родилась в 2008 году, когда готовился к открытию очередной городской погост в районе поселка Пробуждение. Автор идеи наименования Мест Памяти – психолог Сергей Саратовский.

 

 

История покровских кладбищ печальна. Территория одного из них в советское время была отдана под застройку: теперь здесь высятся жилые дома (в народе этот район мгновенно получил ироническое название – «Живые и мертвые»). Другое кладбище также было поругано, а на его месте возведены учреждения культуры – кинотеатр «Родина» и Дворец пионеров (ныне – энгельсский Центр развития творчества детей и юношества). На месте третьего кладбища, некогда располагавшегося в районе нынешнего центра города, теперь теснятся гаражи, автостоянка и технические мастерские. Говорят, что недавно один из владельцев гаражей, готовя яму под погреб, наткнулся на захоронение священнослужителя. Такое отношение к памяти отразилось и на названиях современных городских некрополей – «Кладбище Новое-СХИ», «Угольник», «Старое», «Пробужденческое кладбище»…

Понимая, что сохранение памятных мест, уважительное отношение к ним и поддержание их в надлежащем виде – задача не только органов власти, но и широкой общественности, привело к появлению данного проекта.

Ниже приводятся выдержки из писем к руководству Энгельсского муниципального района с предложением о наименовании того или иного городского некрополя и обоснованием таких предложений. Надо заметить, что данная инициатива была горячо поддержана руководством и общественностью, в результате чего два городских некрополя получили свои официальные топонимические названия.

 

Главе Энгельсского муниципального района

Лысенко М.А.

 

Уважаемый Михаил Алексеевич!

 

Ни для кого не секрет, что в течение последних лет наш город преображается прямо на глазах: вырастают высотные дома, разбиваются парки, организуются новые места отдыха для горожан, строятся школы, возводятся памятники, благоустраиваются даже отдаленные районы.

Вот и скоро предстоит открытие одного печального, но очень важного для города объекта – нового городского кладбища в районе поселка Пробуждение.

Во всей истории местных погостов удручает одно единственное обстоятельство – полнейшее отсутствие их официальных названий. Думаем, Вы согласитесь, что название «Старое кладбище» и «Новое кладбище» будет приемлемо лишь до открытия еще одного «Нового». Действительно, не называть же его Пробужденческим, что, скорее всего, особой радости у жителей одноименного поселка не вызовет. Между тем, названия, даваемые кладбищам, являются общемировой практикой и свидетельствуют о высоком культурном уровне людей, проживающих в сопредельном с некрополем населенном пункте.

Мировая история некрополей содержит немало примеров оригинальных названий, которые стали своеобразными символами каждого народа. В США это Арлингтонское кладбище, во Франции – Пер-Лашез и Пантеон, в Германии – Ольфсдорское, в Центральной России – Пискаревское (С.-Петербкург), Новодевичье и Ваганьковское (Москва).

Важна и смысловая нагрузка названия. Например, старейшее кладбище города Саратова именуется Воскресенским, что уже отражает надежду людей на Воскресение к жизни вечной.

Так сложилось, что история озера Эльтон, благодаря которому возник Энгельс, отражена лишь на страницах различных публикаций и архивных документов. Название озера не закреплено ни в одном наименовании улиц, площадей, учреждений. Поскольку новое кладбище планируется расположить по ходу бывшего Эльтонского тракта, то название «Эльтонское», по мнению инициативной группы, как нельзя лучше будет способствовать сохранению исторической памяти о «Великом Соляном пути». Это предложение поддержали общественность города, администрация Энгельсского муниципального района и администрация города.

В связи с этим, наша инициативная группа выходит к Вам с предложением о присвоении названия «Эльтонское кладбище» предполагающемуся к открытию некрополю. Это отчасти восстановит историческую справедливость (слово «Эльтон» отсутствует в официальных городских названиях) и будет напоминать горожанам о том, что кладбище располагается по ходу бывшего Эльтонского тракта, благодаря которому был основан наш город.

Мы искренне надеемся, что Вы с пониманием отнесетесь к нашей инициативе и сделаете все возможное для сохранения народной памяти о «Великом Соляном пути» на страницах Истории нашего города.

 

С глубоким уважением –

психолог, кандидат педагогических наук

С.В. Саратовский

директор ОГУ «Государственный исторический

архив немцев Поволжья в городе Энгельсе»

Е.М. Ерина

настоятель городского храма в честь Святого

Благоверного князя Александра Невского, иерей

о. Константин Буряков

(август 2008 года)

 

26 июня 2009 года кладбищу в районе поселка Пробуждение Энгельсского района Саратовской области было официально присвоено название «Эльтонское кладбище».

А в сентябре 2011 года общественники обратились к новому действующему главе Энгельсского муниципального района с предложением о присвоении городскому кладбищу «Новое-СХИ» официального топонимического названия «Восточное кладбище»:

 

Главе Энгельсского муниципального района

ЛОБАНОВУ Д.Ю.

 

Многоуважаемый Дмитрий Юрьевич!

 

Инициативная группа (автор идеи – С.В.Саратовский, авторы названия – В.И.Лепехин, свящ. Василий Стрелков, шейх Рушан-хазрат Сайфетдинов, П.С.Ночевный) выходит к Вам с предложением о присвоении энгельсскому городскому кладбищу топонимического названия «Восточное кладбище».

Актуальность данного предложения заключается в том, что жизнь каждого из нас тесно связана с памятью – памятью о людях, ушедших в мир иной. И эта память священна: ее мы проносим в сердце через всю свою жизнь, передавая последующим поколениям.

Нет числа некрополям, некогда обретшим свое имя и овеянным национальными легендами: Новодевичье (Россия), Байковое (Украина), Сент-Женевьев-де-Буа (Франция), Хайгейтское (Великобритания), Бехеште-Захра (Иран), Арлингтонское (США). Этот список можно продолжать и продолжать…

Присвоение имени погосту является актом милосердия по отношению к памяти тех, кто потерял близкого человека, и выражением уважительного отношения к тем, кто уже покинул этот мир. Почтительное отношение к местам погребения — краеугольный камень этики современного культурного человека. И такое отношение в свою очередь является одним из столпов, на котором базируется поступательное развитие здорового гражданского общества – общества, где бережно хранится память о славных событиях прошлого и о людях, внесших свой посильный вклад в приумножение славы России.

Сложилось так, что энгельсское городское кладбище, расположенное в районе СХИ, унаследовало неофициальное название, несвойственное и неприемлемое для некрополей – «кладбище СХИ». Долгое время оно имело еще одно название – «Новое». Но после открытия нового Эльтонского кладбища смысл подобного наименования полностью утратил свою актуальность.

Тем не менее, на этом кладбище нашли свое последнее пристанище люди, некогда составлявшие гордость нашего города и района: ученые, врачи, педагоги, творческие работники, передовики производства, общественные деятели, руководители различного уровня, профсоюзные и партийные лидеры.

Наш город уже имеет опыт официального наименования подобных комплексов. Так, в 2009 году кладбищу, расположенному в районе поселка Пробуждение было официально присвоено топонимическое название «Эльтонское» — в честь Эльтонского тракта, некогда проходившего вдоль нынешнего погоста (с инициативой такого наименования в 2008 году выступили: психолог С.В.Саратовский, архивист Е.М.Ерина и священник К.С.Буряков).

Необходимое обоснование:

1.Указанный некрополь находится на северо-восточной оконечности города Энгельса, поэтому название «Восточное» никоим образом не входит в противоречие со взглядами людей, не относящих себя к числу верующих;

2.Все основные традиционные конфессии ведут свое начало с Востока: буддизм, иудаизм, христианство, ислам. Например, Ближний Восток является колыбелью иудаизма и христианства (к слову, в молитвах христиан Иисус Христос не раз называется «Востоком»: «с высоты Востока», «Восток свыше», «Восток имя Ему»). Буддизм – самая древняя мировая религия, которая возникла примерно в VI веке до н. э. на северо-востоке Индии. А арабскому Востоку было суждено стать родиной ислама. Получается, что присвоением городскому некрополю названия «Восточное» мы учитываем и интересы верующих людей, чьи религиозные взгляды имеют исторически обоснованное отношение к Востоку.

Многоуважаемый Дмитрий Юрьевич! Просим Вас утвердить данное предложение инициативной группы и присвоить энгельсскому городскому кладбищу, имеющему неофициальное название «Новое-СХИ», официальное топонимическое название «Восточное кладбище».

Мы искренне полагаем, что такой подход позволит каждому жителю нашего города и района — верующему и неверующему — почувствовать чуткое отношение районной власти и общественности к непреходящим духовным и человеческим ценностям, к психологическому состоянию людей, познавших горечь тяжелой утраты.

 

С глубоким уважением –

психолог, кандидат педагогических наук

С.В. Саратовский

руководитель Энгельсского местного отделения

ВПП «Единая Россия

В.В.Лепехин

имам-хатыб Энгельсской Соборной мечети,

шейх Рушан-хаджи Сайфетдинов

настоятель городского храма в честь Святого

Благоверного князя Александра Невского, иерей

о. Константин Буряков

 

(сентябрь 2011 года)

 

На момент подготовки данного материала (январь 2012 года) было принято официальное решение о переименовании кладбища «Новое-СХИ» в «Восточное кладбище». А 28 декабря 2011 года психолог Сергей Саратовский вынес на обсуждение Общественного Совета Энгельсского муниципального района вопрос о наименовании очередного некрополя, располагающегося в районе городского поселка Анисовка и носящего неофициальное название «Угольник».

 

Ссылки по теме:

http://www.engels-city.ru/doc-admin-emr/46-post-admin-emr/2998-432226062009

http://vengelse.ru/novosti/3184-kladbishhe-v-rajone-sxi-budet-pereimenovano-v-vostochnoe-kladbishhe.html

http://www.izvestia64.ru/news/2720.html

http://triadsky.ucoz.ru/news/2009-05-06-5178

http://news.sarbc.ru/main/2009/05/06/90358.html

http://www.stroysar.ru/novosti-stroitelstva/nekropol-v-engelse-budet-pereimenovan.html

http://engels.ru/news-line/2933—-

http://курьертв.рф/index.php?option=com_content&view=article&id=142-nazvanie&catid=1-news&Itemid=61

http://engels64.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11338:2011-11-29-07-21-16&catid

=57:2010-11-14-07-23-28&Itemid=378

http://194.85.93.252/news-line/2843——?template=engels_new2&Itemid=100003&option=

com_content&id=2843:——&view=article&month=02&year=2012

http://engels-me.ru/index.php?option=com_content&view

=article&id=802:2011-11-28-14-40-10&catid=3:2011-07″-19-20-14-33&Itemid=7


Дата публикации: 24.03.2008   РубрикаПроекты