4 мая 2016 года Сергей Саратовский — в рамках общественно-просветительской деятельности, побывал в Вологодской области — в старинном поселке Шексна, в восстановлении истории храмов которого он принимал непосредственное участие. Здесь же состоялся круглый стол на тему «Просветительство и благотворительность в современной России (на примере опыта Вологодской и Саратовской областей)» с участием видных краеведов, общественников, журналистов и деятелей культуры района.

-Сергей Владимирович — наш частый гость, поскольку имеет отчасти и шекснинские корни: здесь когда-то жили его предки, а сейчас проживают его дальние родственники. Он многое здесь исследовал и изучил, в т. ч. историю шекснинских храмов и истоки местных обычаев и традиций. Сейчас по его исследованиям местные школьники изучают историю родного края. Благодаря ему, с Вологодской областью — и Шекснинским районом в частности — саратовцы взаимодействуют уже более пяти лет в сфере благотворительности, исторического краеведения, а также просветительской деятельности. С большинством наших краеведов и благотворителей гость лично знаком и имеет возможность по достоинству оценить их работу, — отметила известная шекснинская общественница Елена Третьякова.

На встрече Сергей Саратовский рассказал об общественных проектах, реализуемых на территории Саратовской области, поделился ближайшими планами, внес новые предложения о сотрудничестве с вологодскими коллегами.Очередная встреча запланирована на 2017 год.

По завершении мероприятия известному саратовскому психологу и общественному деятелю была вручена грамота за подписью благочинного Шекснинского благочиния Вологодской Митрополии протоиерея Александра Колесова, в котором прихожане выражают благодарность «за многолетние труды по восстановлению истории Устье-Угольского прихода Казанской церкви села Никольского (Шексны) во Славу Божию и Церкви Христовой».

 

http://zwezda.net/article/2016/05/06/medali-blagotvoritelnogo-fonda-nasha-zhizn-nashli-sheksninskih-geroev

 


Дата публикации: 20.05.2016   РубрикаНовости, Общественные новости