Главный внештатный психолог регионального министерства образования Сергей Саратовский прокомментировал введение одной смены в школах области. Поводом для этого стал старт с января 2016 года в России программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях».

Реализация программы позволит создать 6,6 миллионов новых мест по всей стране, в том числе, 4,6 миллионов мест для обучения детей в одну смену, 2 миллиона мест для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с высокой степенью износа в новые школы.

Программа будет реализована в два этапа. На первом (2016–2020 годы) планируется ликвидировать третью смену обучения, перевести учащихся 1–4-х классов и 10–11-х (12-х) классов на обучение в одну смену.

На втором этапе (2021–2025 годы) планируется перевести учащихся 5–9-х классов на обучение в одну смену, обеспечить перевод 100% обучающихся из зданий с износом 50% и выше в новые здания.

В 2016 году в Саратовской области в рамках программы планируется построить школу на 1100 учащихся в новом жилом микрорайоне «Солнечный 2» и провести реконструкцию гимназии № 1 г. Саратова, что позволит создать в гимназии 200 дополнительных мест.

«Ликвидация второй смены в школах позволит облегчить учебу детей, для которых утренние и дневные занятия более соответствуют биологическим ритмам. Психологи также рекомендуют делать интеллектуальную нагрузку на первую половину дня.

Введение односменных занятий позволит синхронизировать учебный процесс с графиком работы учителей, так как не придется передвигать уроки из-за возникающих «окон», что сделает график работы плотным, но более эффективным. Кроме того, с отменой второй смены в школах родителям станет легче проконтролировать, чем заняты их дети»,- отметил психолог Сергей Саратовский.

 

Ссылки по теме:

http://saratov.gov.ru/events/likvidatsiya_vtoroy_smeny_blagotvorno_otrazitsya_na_zdorove_shkolnikov/

http://minobr.saratov.gov.ru/news/10736/

 


Дата публикации: 08.01.2016   РубрикаНовости, Новости сайта