Дорогие друзья!

В данном разделе публикуются только избранные общественные проекты, осуществленные при непосредственном участии Сергея Саратовского.

* * *

В целях популяризации культурно-исторической психологии и повышения уровня исторической грамотности подрастающего поколения в 2010 году к.п.н., психолог Сергей Саратовский начал сотрудничество с рядом образовательных и культурных учреждений Саратовской области. Новый проект предусматривает приобщение учащихся к истории родной школы, привитие им чувства гордости и уважительного отношения к прошлому и настоящему учебного заведения.

Ни для кого не секрет, что жизнь любого из нас тесно связана с символическими изображениями: государственные, региональные и муниципальные гербы, символы специальных служб (например, «Красный Крест») и религиозных конфессий, логотипы предприятий и организаций, дорожные знаки, экслибрисы… Данный список можно продолжать до бесконечности.

Благодаря этим символам люди легче ориентируются в окружающем мире, чувствуют собственную неразрывную связь с определенными (политическими, религиозными, общественными) группами, более эффективно выстраивают отношения с единомышленниками. И вместе с тем – глубже осознают свою уникальность.

Началу реализации нового проекта предшествовала серия общественных мероприятий, проведенных по инициативе Сергея Саратовского: издание и безвозмездная передача краеведческого трехтомника Е.М.Ериной «Под Покровом Богородицы», историко-краеведческие исследования для школ и библиотек Шекснинского района Вологодской области (пос. Шексна, д. Нифантово, д. Костенское), проведение энгельсских районных творческих конкурсов («Пасха в Покровске», «Минувших дней святая память…», «Моя малая Родина» и др.), открытие памятного камня «Оставшимся без погребения» в городе Энгельсе, создание паломнического центра «Покров» при Александро-Невском храме, работа которого основана на духовном и культурно-историческом просвещении людей.

Осуществление этих и других проектов показало готовность людей объединять свои усилия для достижения общественной пользы и их стремление принадлежать к той или иной группе людей, посвящающих себя благому делу.

И подобная принадлежность нередко фиксируется в символах организации. Одним из таких символов является герб. Геральдическая наука уходит своими корнями в далекое прошлое и имеет глубокие традиции, принципы и правила.

Особая роль здесь принадлежит современным школьным гербам, многие из которых, к сожалению, подчас напоминают не геральдический рисунок, а обычную эмблему с набором всевозможных элементов, весьма далеких от традиционной геральдики. Хотя есть и приятные исключения (например, герб МОУ СОШ №101 города Железногорска Красноярского края, созданный по правилам Русской геральдической коллегии).

Практически каждый из нас с особым трепетом относимся к своей школе, к своим учителям и одноклассникам. Это душевное тепло мы проносим через всю жизнь, чувствуя духовное родство с «альма-матер» и сопричастность к ее истории и повседневной жизни. И здесь огромная роль принадлежит объединяющей символике – школьным гербам, необходимость создания и существования которых постепенно подтверждается самой жизнью.

Первыми муниципальными учреждениями, для которых были созданы гербы, стали МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества города Энгельса», МОУ «Общеобразовательная школа №2 города Энгельса» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №33 города Энгельса».

Несколько позднее официальные символы были вручены МОУ «Гимназия №8 города Энгельса», МОУ «ООШ № 3 города Энгельса», энгельсской школе-интернату для слабослышащих № 3, МОУ «СОШ № 9 города Энгельса», МОУ «Кадетская школа «Патриот» города Энгельса», МОУ «СОШ № 21 города Энгельса», МОУ ДОД «ДШИ № 1 города Энгельса».

 

 

 

Сергей Саратовский много времени уделяет созданию символических изображений. На его счету – официальная эмблема Александро-Невского храма (http://www.an-hram.ru/hram_newsview.php?id=22″), знак Покровского Православного Общества Милосердия (http://www.an-hram.ru/pmolist.php) и паломнического центра «Покров» (http://www.svsaratov.ru/newsview.php?id_news=33″), логотип старейшего саратовского кадрового агентства «Экостатус» (http://www.ecostatus.ru/) и энгельсского кафе «Неаполь» (http://cafe-neapol.ru/partners.php?cmd=resetall) и др.

При всем при этом Сергей Владимирович не относит себя к числу профессиональных художников и геральдистов, но в своих работах, посвященных гербам, стремится выдержать их составление в соответствии с основными правилами геральдики. Профессиональным консультантом в создании указанных гербов выступает Александр Куров, известный художник-геральдист, советник Гербового отделения Герольдии при Канцелярии Главы Российского Императорского Дома. Ныне Александр Игоревич проживает в городе Висмаре (Германия).

На сегодняшний день достигнута договоренность с рядом школ и культурных учреждений Саратовской области. Вручение гербов обычно приурочено к особо значимым датам. Как уже говорилось, это явится лишь первым шагом в совместной практической работе в области культурно-исторической психологии и повышения уровня исторической грамотности подрастающего поколения.

Описываемый проект рассчитан до середины 2012 года и состоит из 4-х самостоятельных частей просветительского и научного характера:

-собственно создание графических символов учебных учреждений (школьных гербов);

-проведение для учащихся и педагогов серии внутришкольных просветительских мероприятий, касающихся вопросов символики и истории конкретного учебного учреждения;

-сбор и анализ данных, полученных в результате настоящего проекта (опрос, тестирование, анкетирование и пр.), которые помогут выявить особенности восприятия школьниками символики своего учебного заведения и их отношения к ней с психологических позиций;

-подготовка и написание научной работы в области культурно-исторической психологии по теме школьной символики.

 

Ссылки по теме:

http://www.svsaratov.ru/newsview.php?id_news=51

http://www.svsaratov.ru/newsview.php?id_news=54

http://www.svsaratov.ru/newsview.php?id_news=66

http://www.svsaratov.ru/newsview.php?id_news=87

http://www.svsaratov.ru/newsview.php?id_news=110

http://www.proshkolu.ru/user/Svsaratov/

http://vengelse.ru/novosti/2830-v-yengelse-poyavilas-tradiciya-po-sozdaniyu-gerbov-dlya-shkol-goroda.html

http://makler-blog.ru/gerb-shkoly-9-goroda-engelsa/

http://makler-blog.ru/gerb-shkoly-internata-3/

http://engschool33.ucoz.ru/news/gerb_mou_sosh_33/2010-12-22-142

http://engschool9.ucoz.ru/news/vruchenie_oficialnogo_gerba_mou_sosh_9/2011-04-11-79

http://school3.ucoz.de/news/gerb/2010-12-30-126

http://www.novgazeta».com/index.php?option=com_content&view=»article&id

=475:2011-09-29-23-32-48&catid=132:280911

http://курьертв.рф/index.php?option=com_content&view=»article&id=155-schkolnaja»-simvolika&catid=»1-news&Itemid=61″

http://engels.bezformata.ru/listnews/sozdaniyu-gerbov-dlya-shkol/1393872/


Дата публикации: 24.03.2009   РубрикаПроекты