Дорогие друзья!

В данном разделе публикуются только избранные общественные проекты, осуществленные при непосредственном участии Сергея Саратовского.

* * *

 

Проект «Станица Кардоникская» возник в 2007 году как неотъемлемая часть исследовательской работы по изучению родословия семьи Саратовских.

Восстановлением истории станицы Кардоникской Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики Сергей Владимирович Саратовский занимается с 1997 года. За это время (в результате самостоятельной исследовательской работы и тесного взаимодействия с местными старожилами) восстановлена история возникновения и развития данного населенного пункта, жизни станичников в первой половине XX века.

Кардоникская станица. Молебен на Романовом кургане.

Фото 1930 года

 

Также частично восстановлена история кардоникского трехкупольного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, созданного «без единого гвоздя» Даниилом Астаховым и его сыном Федором, приписными казаками-станичниками (предками семьи Саратовских по одной из линий). Надо сказать, что это было большое деревянное строение, обнесённое высокой каменной стеной из тесаного известняка в 1,5 аршина шириной — и первое, что было видно при подъезде к станице. Начальные сведения об указанной церкви и церковно-приходской школе при ней, где числилось 49 учеников, датируются 17 января 1895 года.

В 2009 году краеведческие исследования Сергея Саратовского, касающиеся истории станицы Кардоникской, были опубликованы на страницах Википедии (см. сноску «Источники» в статье Википедии «Кардоникская») и на сайте «Народный каталог православной архитектуры». Нынешнее поколение кардоникских школьников также изучает историю родной станицы по материалам исторических изысканий С.В.Саратовского.

 

Ссылки по теме:

http://sobory.ru/article/index.html?object=11397

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%E4%EE%ED%E8%EA%F1%EA%E0%FF

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кардоникская_(станица)

http://www.cherkesskrsp.ru/city/1545/ (материал частично взят с сайтаwww.sobory.ru)

http://www.svsaratov.ru/newsview.php?id_news=25

http://www.svsaratov.ru/newsview.php?id_news=107


Дата публикации: 24.03.2003   РубрикаПроекты